7 сентября прошла встреча с наставниками студентов старших курсов

7 Сентября 2022

Проектная деятельность старших курсов — новое направление, которое Политех планирует активно развивать в ближайшие годы. Проектная деятельность старших курсов станет логичным продолжением курса «Основы проектной деятельности», она позволит студентам приобрести опыт в профессиональной деятельности ещё во время учебы.

Цель проектной деятельности — повысить востребованность выпускников за счет:

• вовлечения заказчиков в основной образовательный процесс,
  • развития культуры инициативности и ответственности студентов за свой образовательный результат,
  • активизации творческого потенциала преподавателей и актуализации содержания дисциплин в соответствии с запросом рынка.

В осеннем семестре 2022 по темам компаний-работодателей будут работать студенты:

• Гуманитарного института
    • Бакалавриат 42.03.01_01 «Реклама и связи с общественностью в отрасли (Связи с общественностью)»
    • Магистратура 42.04.01_04 «Стратегические коммуникации в индустриях 4.0»
  • Институт передовых производственных технологий
    • Магистратура 15.04.03_07 «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство»
  • Институт энергетики
    • Бакалавриат 13.03.02_07 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника»
    • Магистратура 13.04.03_05 «Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и газотранспортные системы»
  • Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
    • Бакалавриат 38.03.04_01 «Организация государственного и муниципального управления»
    • Магистратура 27.04.07_01 «Экономика инноваций в энергетике»
  • Физико-механический институт
    • Бакалавриат 01.03.03_02 «Системное программирование»
    • Магистратура 01.04.03_03 «Механика и цифровое производство»
  • Институт электроники и телекоммуникаций
  • Институт кибербезопасности и защиты информации
    • Бакалавриат 10.03.01_03 «Безопасность компьютерных систем»
    • Магистратура 10.04.01_04 «Кибербезопасность нефтегазовой отрасли»
  • Инженерно-строительный институт
    • Специалитет 08.05.01_01 «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений»
    • Бакалавриат 54.03.01_04 «Средовой дизайн»
    • Магистратура 07.04.03_01 «Экодизайн архитектурной среды»
  • Институт компьютерных наук и технологий
    • Бакалавриат 27.03.05_1«Управление инновациями (по отраслям и сферам экономики)»
    • Магистратура 27.04.05_11 «Управление инновациями в условиях цифровой трансформации организации»
    • Магистратура 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»
  • Институт машиностроения, материалов и транспорта
    • Бакалавриат 15.03.04_1 «Автоматизация технологических процессов и производств»
    • Магистратура 23.04.01_01 «Логистические комплексы транспортных и промышленных предприятий»
    • Магистратура 23.04.02_08 «Инжиниринг транспортно-технологических систем»
  • Институт физической культуры, спорта и туризма
  • Институт биомедицинских систем и биотехнологий
    • Бакалавриат 19.03.01 «Биотехнология»
    • Магистратура 16.04.01_13 «Медицинская физика»

Заказчиками в пилотном запуске проектной деятельности стали Ростелеком, Рэм&Coil, Геоскан, Айбрейн, ООО "Пивоваренная компания "Балтика", ООО "РОБОВИЗАРД", Sever Minerals и др.

7 сентября в Технополис Политех прошла установочная сессия с преподавателями-наставникам, которые будут курировать работу студентов, был рассмотрен ряд организационных вопросов:

• что является проектом и какие результаты ожидаются,
  • как технически будет поддерживаться проектная деятельность (был создан отдельный портал для ведения отчетности по проекту),
  • какие артефакты проектной деятельности могут помочь при реализации (устав проекта, реестр заинтересованных сторон, план коммуникаций и др.).

Спикерами выступили: