Участие в проектной деятельности СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приглашает Вас принять участие в новом формате сотрудничества — выполнении студентами проектов по задачам компаний-заказчиков.

«Заказчики» студенческих проектов получают возможность:

• решить свои задачи;
  • разработать прототипы новых продуктов и услуг;
  • получить свежий взгляд на проблемы;
  • провести мероприятия для сотрудников и клиентов;
  • познакомиться с молодым поколением, экспертами, институтами, лабораториями;
  • выбрать лучшие кадры из числа молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства.

Для студентов это возможность:

• получить опыт решения актуальных производственных задач;
  • зарекомендовать себя перед будущими работодателями, а возможно и трудоустроится;
  • сделать вклад в свое портфолио.

Проектная деятельность студентов организуется по двум направлениям:

1. введение студентов 2 курса в проектную деятельность — курс «Основы проектной деятельности» (курс ОПД);
  2. проектная деятельность студентов 3-4 курса бакалавриата и 1-2 курса магистратуры в рамках курсовых, дипломных, научно-исследовательских работ.

Курс ОПД — это обязательная дисциплина для студентов 2 курса всех направлений подготовки СПбПУ. Он проходит ежегодно с 2017 года в весеннем семестре с февраля по май. Главный принцип курса — обучение через практику. Все студенты проходят путь от выбора идеи проекта и поиска решения до получения продукта и представления его заказчику, кураторам и экспертам курса. Подробнее о курсе ОПД.

Направление проектной деятельности студентов старших курсов развивается в СПбПУ с октября 2019 года. План работ, который включает сроки выполнения проекта и вид студенческой работы: курсовая, дипломная работа, практика или др., - определяется в индивидуальном порядке с преподавателями, студентами и заказчиком, после подачи заказчиком темы в базу проектов университета по ссылке.

Рекомендованные сроки подачи тем для проектов студентов старших курсов:

• до 15 января - для работы по темам начиная с весеннего семестра;
  • до 15 апреля - для проектов включающих прохождение практики на предприятии в летний период;
  • до 15 августа - для работы по темам с нового учебного года.