Обучение студентов по курсу «Основы проектной деятельности»

Цель курса: Сформировать у слушателей базовые знания и навыки, необходимые для реализации проектов, организации своей деятельности.

Форма организации образовательной деятельности: онлайн-курс, применяются дистанционные образовательные технологии http://project.spbstu.ru.

Курс состоит из двух блоков (теоретического и практического) и реализован по методологии Blended Learning – сочетает самостоятельное изучение студентом теории он-лайн, практические аудиторные занятия с преподавателем-наставником, а также значительный объем самостоятельной работы в студенческих командах с он-лайн фиксированием результатов каждого шага.

Отличительная особенность – акцент делается не на процессах управления проектом, а на пошаговом решении сложных задач из любой области с помощью проектного подхода, пониманием, как и какие инструменты из проектного управления можно применять для решения задачи на всех этапах, начиная от поиска идей, заканчивая внедрением решения.

Теоретическая часть курса состоит из 14 лекций:

• Общее представление о проектной деятельности.
  • Формирование команды проекта
  • Коммуникации в команде
  • Определение идеи проекта
  • Образ продукта проекта
  • Риски в проекте
  • Презентация идеи
  • Жизненный цикл проекта
  • Разработка требований к результату
  • Планирование работ проекта
  • Бюджет проекта
  • Методы и задачи управления проектами
  • Выполнение проекта
  • Завершение проекта

Предлагаемый онлайн-курс ежегодно проходят все студенты второго курса СПбПУ с 2018-2019 уч.г. Таким образом, через него прошли более 12 тыс. слушателей.

Преимущества прохождения курса на платформе project.spbstu.ru:

• возможность самостоятельного отслеживания преподавателями прогресса прохождения курса студентами;
  • возможность добавления дополнительных материалов, разработанных сотрудниками, на портал;
  • персонализированная обратная связь слушателям по теоретическому материалу;
  • обеспечение прямой линии технической поддержки слушателей;
  • развернутая статистика прохождения курса по каждому слушателю.