О проектной деятельности в СПбПУ

В соответствии с требованиями реализуемой в СПбПУ «Образовательной политики в части управления и реализации моделей образовательных программ высшего образования» одной из ключевых компетенций выпускника Политехнического университета Петра Великого является способность вести проектную деятельность.

Применение методов проектного обучения является обязательным в любой образовательной программе Университета для обеспечения формирования у студентов комплекса общекультурных (универсальных), профессиональных и профильных компетенций, которые не могут быть в полной мере сформированы при других видах учебной деятельности.

Развитие проектной деятельности студентов в рамках учебного процесса курирует Дирекция основных образовательных программ СПбПУ.

С 2017–2018 уч. г. студенты-второкурсники всех направлений подготовки в весеннем семестре проходят курс «Основы проектной деятельности», в ходе которого изучают теоретический онлайн-курс и выполняют в командах реальные проекты. Таким образом, за один семестр курс проходят более 4000 студентов, выполняя более 600 проектов под наставничеством 100 преподавателей.

Для того, чтобы под проект могла набираться междисциплинарная команда, был сделан ряд организационных изменений:

• введено единое проектное время для всех студентов 2-го курса;
  • организовано единое проектное пространство в виде коворкинга в Точке кипения Политех;
  • преподаватели-наставники прикрепляются к проекту по тематике, а не к группе.

Проектная деятельность для студентов старших курсов организуется в рамках курсовых или дипломных работ, либо в рамках модуля образовательной программы (как междисциплинарный проект), либо в рамках учебной, производственной, преддипломной  практики (по согласованию с руководителями). Для аспирантов может быть организована в форме практик и научных исследований.

С 2018–2019 уч.г. в университете активно развивается проектная деятельность студентов по задачам внешних заказчиков, прежде всего промышленных предприятий, коммерческих компаний или государственных учреждений.

Ежегодно по результатам курса “Основы проектной деятельности” проходит университетский конкурс проектов, в состав жюри которого приглашаются различные эксперты как из Политеха, так и внешних компаний. Например, в 2018/2019 учебном году в финале конкурса приняли участие 50 проектов, проходил конкурс по семи номинациям: научно-технические проекты, IT, организационные, творческие, предпринимательские, межинститутские и проекты внешних заказчиков.