АНО «Физическая реабилитация» и СПбПУ: первый опыт совместной реализации проектов

АНО «Физическая реабилитация» участвовала в курсе «Основы проектной деятельности» впервые, предложив следующие темы проектов:

  • Тренажер для тренировки скорости и точности движений руки, 
  • Игра для тренировки зрения «Попади в цель», 
  • Создание серии книжек для детей с инвалидностью «Почему я такой»
  • и др.

 

Своим опытом участия в курсе «Основы проектной деятельности» поделилась Екатерина КЛОЧКОВА, директор АНО «Физическая реабилитация»:

«В 2023 году мы впервые участвовали в качестве заказчиков в курсе «Основы проектной деятельности», подготовив для студенческих проектных команд 8 задач.

Большинство задач были связаны с созданием адаптированных игр для детей с нарушениями зрения, возникшими из-за повреждений мозга, тренажеров для тренировки функций рук или реакции. Кроме этого, было несколько задач для дизайнеров – нам хотелось, чтобы команды предложили дизайн для книжки для детей об инвалидности «Почему я такой».

Удивительно, но на все наши задачи заявились команды разработчиков и большинство проектов были доведены до конца – мы получили или работающие устройства или прототип.

Поскольку тема инвалидности для студентов технических специальностей новая, в начале работы над проектами мы пригласили все команды к себе, рассказали о нашей работе, показали на фото и видео тех детей, которые будут использовать результаты проекторной деятельности, ответили на вопросы. К каждой команде был прикреплен отдельный сотрудник, который старался максимально активно поддерживать коммуникацию и поддерживать команды. Нам было очень интересно сотрудничать со студентами, мы действительно рады получить результаты их работы, и мы действительно используем их на занятиях с детьми. И, конечно мы рады тому, что две «наши» команды заняли 2 место в общеуниверситетском конкурсе проектов.

Если Политех позовет нас в качестве заказчиков и в 2024 году, мы обязательно будем участвовать в курсе «Основы проектной деятельности»! И, конечно, мы должны поблагодарить Благотворительный фонд Владимира Потанина, который предоставил грант на проект «Студенческие разработки особым детям». Эта поддержка позволила закупить необходимые для разработок комплектующие, что значительно облегчило работу над проектами и позволило довести их до результата.»