В Политехе проходит Всероссийская дискуссионная площадка «Лучшие образовательные практики: управление качеством образования в цифровой среде»

30 Сентября 2022

29-30 сентября в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех»  Всероссийской дискуссионной площадки «Лучшие образовательные практики: управление качеством образования в цифровой среде», организованной в рамках реализации программы «Приоритет 2030» и проекта «Научно-методическое обеспечение развития системы управления качеством высшего образования в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и постпандемийный период», реализуемого при поддержке Минобрнауки России.

Начало работы дискуссионной площадки ознаменовало открытие выставки проектных работ студентов «Art & Science: микромир науки». Проект реализован магистрантами Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института совместно со студентами и аспирантами Института электроники и телекоммуникаций и Института биомедицинских систем и биотехнологий. Ранее проект был презентован на финале конкурса курса «Основы проектной деятельности» и высоко отмечен жюри.

«Выставка стала результатом межинститутского проекта, выполненного в рамках сквозной проектной деятельности с целью популяризации научных исследований в Политехе, — отметила проректор по образовательной деятельности Елена Михайловна РАЗИНКИНА, открывая выставку. — Это новый опыт взаимодействия научных школ и студентов-дизайнеров, который безусловно нужно поддерживать и развивать».

«Art & Science — это искусство и наука, новая область в современном искусстве, где дизайнер приходит за графикой в научную лабораторию и начинает с ней экспериментировать, превращая научные данные в эстетически привлекательный продукт», — рассказала руководитель проекта доцент Высшей школы дизайна и архитектуры Татьяна Игоревна ДИОДОРОВА. — Познакомиться с выставкой можно будет до 30 октября в галерее второго этажа «Технополиса Политех».*

Т. Диодорова

30 сентрября прошла вторая часть мероприятия. В блоке 1 «Всё о модели проектной деятельности Политеха» Людмила Владимировна ПАНКОВА, руководитель Дирекции основных образовательных программ, рассказала о концепции организации проектной деятельности в Политехе, далее - слово передали команде курса «Основы проектной деятельности».

РЕДЬКО Сергей Георгиевич, профессор Высшей школы киберфизических систем и управления, расказал, как выстроить сквозную проектную деятельность от первого курса до выпуска:

В Политехе есть 3 формы организации проектной деятельности: во-первых, в рамках существующих специальных профильных дисциплин на старших курсах, во-вторых, в рамках «НИР, практика, ВКР» и, наконец, в рамках специальной дисциплины по проектной деятельности (например, «Инструменты проектной деятельности», модуль мобильности). Чтобы зачесть проектную деятельности нужно ввести понятие «проектных часов (баллов)» в Положение о проектной деятельности - т.е. деятельности студентов, которая может быть по формату отнесена к проектной, внести норматив по набору студентами этих часов (баллов). Проектные баллы начисляются после регистрации проектных команд и их проектов на портале по проектной деятельности. Перед постановкой зачета наставник проверят наличие у студента необходимого количества проектных баллов.

Далее выступала Юлия Алексеевна АЛЕКСЕЕВА, ответственный исполнитель за проектную деятельность студентов по вопросам работы с заказчиками, она поделилась, как выполнить проект вместе с компаниями-заказчиками.

В рамках блока о проектной деятельности выступали и представители компаний, который не первый год являются заказчиками проектов и активно взаимодействуют со студентами – Александр Геннадьевич НОВИКОВ, генеральный директор ООО «Рэм Энд Коил», Екатерина Евгеньевна СУХАНОВА, руководитель Учебного центр им. М.О. Доливо-Добровольского группы компаний по ремонту электрических машин. Они поделились успешным опытом сотрудничества группы промышленных предприятий с СПбПУ в рамках подготовки и реализации студенческих проектов (курс «Основы проектной деятельности»).

Модератором площадки выступила Надежда Андреевна ЦВЕТКОВА, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления.