Партнерство с Петербургским Отделением PMI

15 декабря 2020 проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА и президент Санкт-Петербургского отделения Project Management Institute (PMI) Максим ГРИШИН подписали соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество с PMI открывает новые возможности для студентов, занимающихся проектной деятельностью

Документ позволит проводить совместные исследования в области управления проектами, создавать и реализовывать совместные образовательные программы, в том числе разрабатывать онлайн-курсы с участием экспертов PMI, проводить мероприятия для профессионального сообщества и студентов.

“Кооперация с мировым лидером в области разработки методологии и стандартов проектного менеджмента открывает СПбПУ новые возможности для развития проектного обучения, а участие в разработке курсов экспертов-практиков PMI из крупных коммерческих компаний положительно отразится на качестве наших образовательных программ” – подтвердила Елена РАЗИНКИНА.

Внедрение проектного подхода в учебный процесс является одним из стратегических приоритетов образовательной политики Политехнического университета. С 2017 года все студенты университета проходят базовый курс «Основы проектной деятельности», по задачам внешних компаний выполняются проекты в рамках бакалаврских и магистерских дипломных работ, практик студентов. Кроме того, специалистами Политеха разработаны и успешно реализуются программы повышения квалификации, связанные с организацией проектной деятельности студентов, применением проектных инструментов в образовании, подготовкой наставников проектов.

“В наших планах - создание образовательного курса, который даст студентам наиболее востребованные компетенции по управлению проектами, в том числе для прохождения экзамена на международный сертификат Certified Associate in Project Management (CAPM) от PMI. Это значительно повысит конкурентоспособность выпускников СПбПУ на отечественном и зарубежном рынке труда” - отмечает профессор Высшей школы киберфизических систем и управления, руководитель курса “Основы проектной деятельности” Сергей РЕДЬКО.

Редько Сергей Георгиевич
  • Занимаемые должности
    Ответственный за методическое сопровождение курса "Основы проектной деятельности"
  • Ученая степень
    Доктор технических наук

Политехнический университет и PMI уже имеют позитивный опыт взаимодействия. К примеру, эксперты из сообщества PMI регулярно принимают участие в качестве в различных мероприятиях университета, в том числе в мероприятиях курса “Основы проектной деятельности”. Подписание соглашения позволит расширить направления сотрудничества, в том числе в контексте совместных научных исследований.

“Партнерство двух лидеров всегда приводит к серьезному синергетическому эффекту, - поясняет Максим ГРИШИН. - Мы рассчитываем, что Политех займет лидирующие позиции в направлении PMI Academic Program and Research”.

“Уметь выполнять проекты: доводить до значимого результата свои идеи в отведенный срок, слаженно работать в команде – то, что необходимо любому студенту при выполнении исследовательских работ, выпускных квалификационных работ, при решении своих собственных задач. Мы продолжаем развивать проектную деятельность в Политехе, чтобы студенты могли больше концентрироваться на своих профессиональных задачах, беря идеи проектов от внешних компаний и применяя навыки управления проектами.” – комментирует Надежда ЦВЕТКОВА, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления.

Цветкова Надежда Андреевна
  • Занимаемые должности
    Автор и куратор курса "Основы проектной деятельности"
  • Ученая степень
    Кандидат технических наук

Институт управления проектами (Project Management Institute, PMI), был основан в США в 1969 году. Сейчас является одной из наиболее признанных организаций, развивающих методологию управления проектами. PMI разрабатывает стандарты проектного менеджмента и занимается повышением квалификации специалистов через организацию обучения в локальных отделениях - Chapters по всему миру. Сертификат PMP® (Профессионал управления проектами) является одним из самых признанных профессиональных сертификатов в области проектного менеджмента. В настоящий момент в мире существует свыше 240 000 профессионалов PMP®, которые предоставляют услуги по управлению проектами в более чем 185 странах, из них 300 специалистов работают в России. Во многих корпорациях, одним из ключевых требований к специалисту при принятии на работу или при продвижении по службе является наличие статуса PMP (Project Management Professional).

В PMI открыто направление Academic Program and Research, поддерживающее работу ученых через свои исследовательские и образовательные программы. Примеры исследовательских программ:

• Sponsored Research Program — грант исследовательской группе на 2 года в размере 50 тыс. долларов. Цель: проведение исследований и разработок в области управления проектами.

• Thesis Research Program — грант исследователю (магистранту / аспиранту / докторанту) на 2 года в размере 25 тыс. долларов.

Журнал Project Management Journal (издательство SAGE) публикуется в Q1.

Статья на официальном сайте Политеха