Программа повышения квалификаци «Проектная деятельность в вузе»

ПК «Проектная деятельность в вузе»

Объем: 72 часа, очная часть – 3 дня.

Форма обучения: очно-заочная, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Описание программы: Программа предлагается в первую очередь для сотрудников высших учебных заведений, внедряющих в образовательный процесс проектную деятельность студентов.

Вопросы, на которые сфокусировано обучение:

• Структура модуля проектной деятельности. Нормативные документы. Особенности реализации: функции подразделений, инфраструктура, кадры.
  • Основные форматы реализации ПД: обязательная дисциплина, модуль мобильности, различные треки проектов.
  • Особая роль преподавателя наставника (обучение преподавателей, внедрение системы мотивации)
  • Взаимодействие с внешними компаниями на различных стадиях реализации проектной деятельности студентов. Методы поиска и привлечения компаний. Выстраивание коммуникации с компаниями. Распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности возникшие в проекте.

По итогам обучения слушателями буде подготовлен кейс –  «Разработка Дорожной карты/концепции организации проектной деятельности студентов (на примере конкретного подразделения образовательной организации)».

В результате освоения программы у слушателей должен сформироваться следующий комплекс знаний, умений и навыков в области введения в образовательный процесс вуза проектной деятельности, созданию условий для реализации целостного подхода к формированию и развитию у студентов одной из ключевых компетенций (Soft skills) – «Способность вести проектную деятельность».

Основные тематики:

1. Концепция реализации проектной деятельности
    1. Общее представление о проектной деятельности
    2. Структура модуля проектной деятельности в СПбПУ
  2. Основные форматы проектной подготовки, инструменты, подходы.
    1. Базовая дисциплина по проектной деятельности «Основы проектной деятельности»
    2. Модуль мобильности, цели, задачи
    3. Реализация проектов по заявкам предприятий
  3. Работа с внешними компаниями.
    1. Взаимодействие с внешними компаниями, особенности, опыт.
    2. Работа с компаниями через внешние базы тем, кейсов, задач
  4. Правовые вопросы работы над проектами
    1. Правовые вопросы работы над проектами внешних компаний

Стоимость обучение на базе  СПбПУ – 24 500 рублей, минимальная группа -12 человек. Возможно дополнительная организация проектных сессий по внедрению проектных практик в вузе.

Редько Сергей Георгиевич
  • Занимаемые должности
    Ответственный за методическое сопровождение курса "Основы проектной деятельности"
  • Ученая степень