15 апреля студенты курса ОПД побывали на экскурсии во ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева и познакомились со спецификой гидротехнической специальности

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева является одним из ведущих научных центров России по проблемам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов, с 2006 года институт входит в группу компаний ПАО «РусГидро».

В ходе экскурсии студенты побывали в лаборатории «Гидравлика сооружений, русел и акваторий», где им показали действующую физическую модель Новосибирской ГЭС и рассказали о ее устройстве.

Следующая лаборатория, о работе которой рассказали сотрудники ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева - «Статические исследования грунтов» (отдел «Механика грунтов и геотехника»). Здесь студентам показали оборудование прибор, применяемый для исследования механических свойств грунта в условиях трёхосного сжатия - стабилометры. В лаборатории ВНИИГ им Б.Е. Веденеева находится уникальная комплексная крупномасштабная установка УТС-600, на которой возможно проведение испытаний грунтов большей дисперсности, чем на установках конкурентов.

Третья лаборатория, о работе которой рассказали студентам курса «Основы проектной деятельности» - лаборатория «Фильтрационные исследования имени академика Н. Н. Павловского» (отдел «Основания, грунтовые и подземные сооружения»). Здесь проводятся фильтрационные испытания грунтов и искусственных материалов, провозится оценка пригодности карьерных грунтов для строительства, разрабатываются технические решения по конструкциям сооружений и их основаниям…

Далее специалисты одного из ведущих научных институтов в области гидротехнического строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений рассказали на каких объектах находят свое практическое применение результаты научных исследований, на каком этапе проектирования и строительства сооружений проводятся исследования, а также ответили на другие вопросы, касающиеся специфики отрасли и деятельности института.

Описание изображения

ПАО "РусГидро", частью которого является Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева - генеральный спонсор курса "Основы проектной деятельности".

В рамках курса «Основы проектной деятельности» Корпоративным университетом гидроэнергетики были предложены следующие проектные задачи:

• «Реальная энергетика в виртуальном исполнении» – проект по созданию 3D-анимации энергетических объектов и элементов энергетических объектов, демонстрирующих принципы их работы.
  • «Чат-бот ВКонтакте для вовлечения школьников в энергетику» – проект по разработке чат-бота в социальной сети «ВКонтакте», а также сценария (инструкции) его использования для сбора обратной связи от участников и повышения эффективности профориентационных проектов ПАО «РусГидро» для школьников.
  • «Мобильное приложение (игра) «Профессии в энергетике» – проект по разработке игры в виде мобильного приложения, в ходе которой пользователь знакомится с различными профессиями в гидроэнергетике, а также закрепляет знания, выполняя задания по типу квеста.

Желаем удачи студентам в реализации проектов компании-партнера нашего курса!